candidatos corporaciones publicas 2019 A propósito de la asignación de curules para las Corporaciones Públicas de los candidatos que obtuvieron la segunda votación más alta, tanto de gobernaciones como alcaldías, el Consejo Nacional Electoral se permite informar como quedó la conformación de los Concejos y Asambleas:

Para Asambleas Departamentales, 28 candidatos a las gobernaciones de todo el país que lograron la segunda votación más alta, aceptaron las curules; mientras que 4 declinaron su asignación en los departamentos de Cauca, Nariño, Vichada y Magdalena.

En cuanto a las curules en los Concejos asignadas a quienes obtuvieron la segunda votación más alta en las Alcaldías, la asignación quedó de la siguiente manera: 693 aceptaron mientras que 408 no aceptaron.

El presidente del CNE, Hernán Penagos Giraldo, señaló que “esas curules que creó el artículo 25 de la Ley 1909 de 2018, son la oportunidad para que los candidatos que perdieron las elecciones representen a los ciudadanos que apoyaron sus programas de campaña. Esperamos que desde allí puedan hacer un verdadero control político a alcaldes y gobernadores”.

A continuación, remitimos el listado de los municipios donde los candidatos con la segunda votación más alta no aceptaron:

 

Departamento

Municipio

Corporación

Total De Curules Por Municipio

Antioquia

Abejorral

Concejo

13

Antioquia

Amaga

Concejo

13

Antioquia

Amalfi

Concejo

13

Antioquia

Angostura

Concejo

11

Antioquia

Anori

Concejo

11

Antioquia

Antioquia

Concejo

13

Antioquia

Apartado

Concejo

17

Antioquia

Armenia

Concejo

9

Antioquia

Bolivar

Concejo

13

Antioquia

Briceño

Concejo

9

Antioquia

Caicedo

Concejo

9

Antioquia

Caldas

Concejo

15

Antioquia

Caracoli

Concejo

7

Antioquia

Caucasia

Concejo

15

Antioquia

Cisneros

Concejo

9

Antioquia

Copacabana

Concejo

15

Antioquia

Dabeiba

Concejo

13

Antioquia

Don Matias

Concejo

11

Antioquia

Ebejico

Concejo

11

Antioquia

Frontino

Concejo

13

Antioquia

Girardota

Concejo

13

Antioquia

Gomez Plata

Concejo

11

Antioquia

Guadalupe

Concejo

9

Antioquia

Guarne

Concejo

13

Antioquia

Heliconia

Concejo

9

Antioquia

Jerico

Concejo

11

Antioquia

Puerto Nare-La Magdalena

Concejo

11

Antioquia

Liborina

Concejo

9

Antioquia

Montebello

Concejo

9

Antioquia

Nariño

Concejo

11

Antioquia

Nechi

Concejo

13

Antioquia

Puerto Triunfo

Concejo

11

Antioquia

Remedios

Concejo

13

Antioquia

San Carlos

Concejo

11

Antioquia

San Jose De La Montaña

Concejo

7

Antioquia

San Luis

Concejo

11

Antioquia

San Pedro

Concejo

13

Antioquia

San Pedro De Uraba

Concejo

13

Antioquia

San Roque

Concejo

11

Antioquia

Santa Barbara

Concejo

13

Antioquia

Santa Rosa De Osos

Concejo

13

Antioquia

Santo Domingo

Concejo

11

Antioquia

Segovia

Concejo

13

Antioquia

Taraza

Concejo

13

Antioquia

Toledo

Concejo

9

Antioquia

Turbo

Concejo

17

Antioquia

Uramita

Concejo

9

Antioquia

Valdivia

Concejo

11

Antioquia

Valparaiso

Concejo

9

Antioquia

Vigia Del Fuerte

Concejo

9

Atlantico

Campo De La Cruz

Concejo

11

Atlantico

Luruaco

Concejo

13

Atlantico

Manati

Concejo

11

Atlantico

Sabanalarga

Concejo

15

Atlantico

Soledad

Concejo

19

Bolivar

Cartagena

Concejo

19

Bolivar

Barranco De Loba

Concejo

11

Bolivar

Cicuco

Concejo

11

Bolivar

El Carmen De Bolivar

Concejo

15

Bolivar

Mahates

Concejo

13

Bolivar

Maria La Baja

Concejo

13

Bolivar

Pinillos

Concejo

13

Bolivar

San Estanislao

Concejo

11

Bolivar

San Cristobal

Concejo

9

Bolivar

San Fernando

Concejo

11

Bolivar

San Juan Nepomuceno

Concejo

13

Bolivar

Santa Rosa Del Sur

Concejo

13

Bolivar

Talaigua Nuevo

Concejo

11

Bolivar

Tiquisio (Pto. Rico)

Concejo

11

Bolivar

Zambrano

Concejo

11

Boyaca

Belen

Concejo

9

Boyaca

Berbeo

Concejo

7

Boyaca

Caldas

Concejo

7

Boyaca

Combita

Concejo

11

Boyaca

Coper

Concejo

7

Boyaca

Corrales

Concejo

7

Boyaca

Chinavita

Concejo

7

Boyaca

Chiquiza

Concejo

9

Boyaca

Chiscas

Concejo

9

Boyaca

Chitaraque

Concejo

9

Boyaca

El Cocuy

Concejo

9

Boyaca

El Espino

Concejo

7

Boyaca

Guateque

Concejo

11

Boyaca

Guican

Concejo

9

Boyaca

Iza

Concejo

7

Boyaca

Labranzagrande

Concejo

9

Boyaca

La Capilla

Concejo

7

Boyaca

La Uvita

Concejo

7

Boyaca

Macanal

Concejo

7

Boyaca

Miraflores

Concejo

9

Boyaca

Mongua

Concejo

9

Boyaca

Mongui

Concejo

9

Boyaca

Moniquira

Concejo

13

Boyaca

Motavita

Concejo

9

Boyaca

Nobsa

Concejo

11

Boyaca

Pachavita

Concejo

7

Boyaca

Paez

Concejo

7

Boyaca

Panqueba

Concejo

7

Boyaca

Paya

Concejo

7

Boyaca

Pisba

Concejo

7

Boyaca

Puerto Boyaca

Concejo

15

Boyaca

Quipama

Concejo

9

Boyaca

Ramiriqui

Concejo

11

Boyaca

Rondon

Concejo

7

Boyaca

San Eduardo

Concejo

7

Boyaca

San Jose De Pare

Concejo

9

Boyaca

San Mateo

Concejo

7

Boyaca

San Miguel De Sema

Concejo

7

Boyaca

Siachoque

Concejo

9

Boyaca

Soata

Concejo

9

Boyaca

Socota

Concejo

11

Boyaca

Socha

Concejo

9

Boyaca

Sora

Concejo

7

Boyaca

Sotaquira

Concejo

9

Boyaca

Tenza

Concejo

7

Boyaca

Tibana

Concejo

9

Boyaca

Tibasosa

Concejo

11

Boyaca

Toca

Concejo

11

Boyaca

Topaga

Concejo

7

Boyaca

Tunungua

Concejo

7

Boyaca

Turmeque

Concejo

9

Boyaca

Tuta

Concejo

9

Boyaca

Zetaquira

Concejo

9

Caldas

Manizales

Concejo

19

Caldas

Aranzazu

Concejo

11

Caldas

Manzanares

Concejo

13

Caldas

Neira

Concejo

13

Caldas

Norcasia

Concejo

9

Caldas

Palestina

Concejo

11

Caldas

Riosucio

Concejo

15

Caldas

Supia

Concejo

13

Caldas

Villamaria

Concejo

13

Caldas

Viterbo

Concejo

11

Cauca

Argelia

Concejo

13

Cauca

Balboa

Concejo

13

Cauca

Bolivar

Concejo

13

Cauca

Cajibio

Concejo

13

Cauca

Caldono

Concejo

13

Cauca

El Tambo

Concejo

13

Cauca

Florencia

Concejo

9

Cauca

La Sierra

Concejo

11

Cauca

La Vega

Concejo

13

Cauca

Lopez (Micay)

Concejo

11

Cauca

Mercaderes

Concejo

11

Cauca

Miranda

Concejo

13

Cauca

Patia (El Bordo)

Concejo

13

Cauca

Piendamo

Concejo

13

Cauca

Santander De Quilichao

Concejo

15

Cauca

Santa Rosa

Concejo

9

Cauca

Timbiqui

Concejo

13

Cauca

Totoro

Concejo

11

Cauca

Villa Rica

Concejo

11

Cordoba

Ayapel

Concejo

13

Cordoba

Momil

Concejo

11

Cordoba

Planeta Rica

Concejo

15

Cordoba

Puerto Escondido

Concejo

13

Cordoba

San Andres De Sotavento

Concejo

15

Cordoba

San Jose De Ure

Concejo

11

Cordoba

San Pelayo

Concejo

13

Cordoba

Valencia

Concejo

13

Cundinamarca

Agua De Dios

Concejo

11

Cundinamarca

Alban

Concejo

9

Cundinamarca

Anolaima

Concejo

11

Cundinamarca

Beltran

Concejo

7

Cundinamarca

Cabrera

Concejo

7

Cundinamarca

Cachipay

Concejo

9

Cundinamarca

Caparrapi

Concejo

11

Cundinamarca

Cogua

Concejo

11

Cundinamarca

Cota

Concejo

11

Cundinamarca

Choconta

Concejo

11

Cundinamarca

El Colegio

Concejo

13

Cundinamarca

El Rosal

Concejo

11

Cundinamarca

Facatativa

Concejo

17

Cundinamarca

Fosca

Concejo

9

Cundinamarca

Gachala

Concejo

9

Cundinamarca

Gachancipa

Concejo

11

Cundinamarca

Girardot

Concejo

15

Cundinamarca

Guaduas

Concejo

13

Cundinamarca

Guasca

Concejo

11

Cundinamarca

Guayabetal

Concejo

7

Cundinamarca

Junin

Concejo

9

Cundinamarca

La Calera

Concejo

13

Cundinamarca

La Palma

Concejo

9

Cundinamarca

La Pe?A

Concejo

9

Cundinamarca

Macheta

Concejo

9

Cundinamarca

Manta

Concejo

7

Cundinamarca

Medina

Concejo

9

Cundinamarca

Nemocon

Concejo

11

Cundinamarca

Pacho

Concejo

13

Cundinamarca

Pandi

Concejo

9

Cundinamarca

Paratebueno (La Naguaya)

Concejo

9

Cundinamarca

Pasca

Concejo

11

Cundinamarca

Puerto Salgar

Concejo

11

Cundinamarca

Quipile

Concejo

9

Cundinamarca

San Bernardo

Concejo

11

Cundinamarca

San Cayetano

Concejo

9

Cundinamarca

San Juan De Rioseco

Concejo

9

Cundinamarca

Sibate

Concejo

13

Cundinamarca

Simijaca

Concejo

11

Cundinamarca

Suesca

Concejo

11

Cundinamarca

Susa

Concejo

9

Cundinamarca

Tausa

Concejo

9

Cundinamarca

Tibacuy

Concejo

7

Cundinamarca

Topaipi

Concejo

7

Cundinamarca

Ubala

Concejo

11

Cundinamarca

Villagomez

Concejo

7

Cundinamarca

Yacopi

Concejo

11

Choco

Acandi

Concejo

11

Choco

Alto Baudo (Pie De Pato)

Concejo

13

Choco

Bahia Solano (Mutis)

Concejo

9

Choco

Bajo Baudo (Pizarro)

Concejo

11

Choco

Bojaya (Bellavista)

Concejo

9

Choco

Medio Atrato (Bete)

Concejo

13

Choco

El Canton Del San Pablo (Man.

Concejo

9

Choco

Istmina

Concejo

13

Choco

Jurado

Concejo

7

Choco

Lloro

Concejo

11

Choco

Medio Baudo (Puerto Meluk)

Concejo

11

Choco

Novita

Concejo

9

Choco

Rio Iro

Concejo

9

Choco

Riosucio

Concejo

11

Choco

San Jose Del Palmar

Concejo

9

Choco

Sipi

Concejo

7

Choco

Tado

Concejo

11

Choco

Unguia

Concejo

11

Choco

Union Panamericana (Las Animas

Concejo

9

Huila

Agrado

Concejo

9

Huila

Aipe

Concejo

11

Huila

Baraya

Concejo

9

Huila

Gigante

Concejo

13

Huila

Guadalupe

Concejo

11

Huila

La Argentina (Plata Vieja)

Concejo

11

Huila

La Plata

Concejo

15

Huila

Paicol

Concejo

9

Huila

Pital

Concejo

11

Huila

San Agustin

Concejo

13

Huila

Santa Maria

Concejo

11

Huila

Tello

Concejo

11

Nariño

Alban (San Jose)

Concejo

11

Nariño

Barbacoas

Concejo

13

Nariño

Belen

Concejo

9

Nariño

Consaca

Concejo

11

Nariño

Contadero

Concejo

9

Nariño

Cordoba

Concejo

11

Nariño

Cumbitara

Concejo

11

Nariño

El Rosario

Concejo

11

Nariño

El Charco

Concejo

13

Nariño

El Tablon

Concejo

11

Nariño

Francisco Pizarro (Salahonda)

Concejo

11

Nariño

Iles

Concejo

9

Nariño

Magui (Payan)

Concejo

11

Nariño

Mallama (Piedrancha)

Concejo

9

Nariño

Policarpa

Concejo

11

Nariño

Puerres

Concejo

9

Nariño

Pupiales

Concejo

11

Nariño

Roberto Payan (San Jose)

Concejo

11

Nariño

San Pablo

Concejo

11

Nariño

Sapuyes

Concejo

9

Nariño

Taminango

Concejo

11

Nariño

Yacuanquer

Concejo

9

Risaralda

Guatica

Concejo

11

Risaralda

La Celia

Concejo

9

Risaralda

Quinchia

Concejo

13

Norte De San

Bucarasica

Concejo

7

Norte De San

El Carmen

Concejo

11

Norte De San

Hacari

Concejo

11

Norte De San

Herran

Concejo

7

Norte De San

Mutiscua

Concejo

7

Norte De San

Oca?A

Concejo

15

Norte De San

Pamplona

Concejo

15

Norte De San

Salazar

Concejo

9

Norte De San

Tibu

Concejo

13

Norte De San

Toledo

Concejo

11

Quindio

Armenia

Concejo

19

Quindio

Buenavista

Concejo

7

Quindio

Circasia

Concejo

13

Quindio

Cordoba

Concejo

9

Quindio

La Tebaida

Concejo

13

Quindio

Pijao

Concejo

9

Quindio

Salento

Concejo

9

Santander

Aguada

Concejo

7

Santander

Bolivar

Concejo

11

Santander

Cabrera

Concejo

7

Santander

Capitanejo

Concejo

9

Santander

Concepcion

Concejo

9

Santander

Contratacion

Concejo

7

Santander

Charta

Concejo

7

Santander

El Pe?On

Concejo

9

Santander

Encino

Concejo

7

Santander

Florian

Concejo

9

Santander

Guadalupe

Concejo

9

Santander

Guapota

Concejo

7

Santander

Guavata

Concejo

7

Santander

Hato

Concejo

7

Santander

Jordan

Concejo

7

Santander

Landazuri

Concejo

11

Santander

Malaga

Concejo

11

Santander

Onzaga

Concejo

9

Santander

Pinchote

Concejo

7

Santander

Sabana De Torres

Concejo

11

Santander

San Benito

Concejo

7

Santander

Sucre

Concejo

9

Santander

Vetas

Concejo

7

Santander

Velez

Concejo

11

Sucre

Sincelejo

Concejo

17

Sucre

Morroa

Concejo

11

Tolima

Alpujarra

Concejo

9

Tolima

Cajamarca

Concejo

11

Tolima

Casabianca

Concejo

9

Tolima

Coello

Concejo

9

Tolima

Chaparral

Concejo

13

Tolima

Herveo

Concejo

9

Tolima

Honda

Concejo

13

Tolima

Icononzo

Concejo

11

Tolima

Libano

Concejo

13

Tolima

Melgar

Concejo

13

Tolima

Murillo

Concejo

9

Tolima

Natagaima

Concejo

13

Tolima

Ortega

Concejo

13

Tolima

Piedras

Concejo

9

Tolima

Purificacion

Concejo

13

Tolima

Rioblanco

Concejo

13

Tolima

Salda?A

Concejo

11

Tolima

San Antonio

Concejo

11

Tolima

Valle De San Juan

Concejo

9

Tolima

Venadillo

Concejo

11

Tolima

Villahermosa

Concejo

11

Tolima

Villarrica

Concejo

9

Valle

Dagua

Concejo

13

Valle

Ginebra

Concejo

11

Valle

La Cumbre

Concejo

11

Valle

Palmira

Concejo

19

Valle

Roldanillo

Concejo

13

Valle

San Pedro

Concejo

11

Valle

Sevilla

Concejo

13

Valle

Toro

Concejo

11

Valle

Zarzal

Concejo

13

Arauca

Arauca

Concejo

15

Arauca

Arauquita

Concejo

13

Caqueta

Albania

Concejo

9

Caqueta

Belen De Los Andaquies

Concejo

11

Caqueta

El Doncello

Concejo

13

Caqueta

Milan

Concejo

11

Casanare

Yopal

Concejo

17

Casanare

Aguazul

Concejo

13

Casanare

Chameza

Concejo

7

Casanare

Nunchia

Concejo

9

Casanare

Orocue

Concejo

9

Casanare

Recetor

Concejo

7

Casanare

Sabanalarga

Concejo

7

Casanare

San Luis De Palenque

Concejo

9

La Guajira

Albania

Concejo

13

La Guajira

Barrancas

Concejo

13

La Guajira

Dibulla

Concejo

13

La Guajira

El Molino

Concejo

9

La Guajira

Fonseca

Concejo

13

La Guajira

Hatonuevo

Concejo

11

La Guajira

Manaure

Concejo

15

La Guajira

San Juan Del Cesar

Concejo

13

La Guajira

Urumita

Concejo

11

Guainia

Inirida

Concejo

11

Meta

Acacias

Concejo

15

Meta

Cumaral

Concejo

11

Meta

Guamal

Concejo

9

Meta

Lejanias

Concejo

9

Meta

Mesetas

Concejo

11

Meta

Puerto Lleras

Concejo

11

Meta

Puerto Rico

Concejo

11

Meta

Restrepo

Concejo

11

Meta

San Martin De Los Llanos

Concejo

13

Guaviare

San Jose Del Guaviare

Concejo

15

Guaviare

Miraflores

Concejo

11

Amazonas

Puerto Nari?O

Concejo

9

Putumayo

Colon

Concejo

9

Putumayo

San Francisco

Concejo

9

Putumayo

San Miguel (La Dorada)

Concejo

13

Putumayo

Sibundoy

Concejo

11

Putumayo

Puerto Guzman

Concejo

13

Putumayo

Puerto Caicedo

Concejo

11

Vaupes

Mitu

Concejo

13

Vichada

Puerto Carre?O

Concejo

11

Vichada

Santa Rosalia

Concejo

7

Vichada

Cumaribo

Concejo

13

Boyaca

Paz De Rio

Concejo

9

Cesar

Valledupar

Concejo

19

Cesar

Agustin Codazzi

Concejo

15

Cesar

Astrea

Concejo

11

Cesar

Becerril

Concejo

11

Cesar

Curumani

Concejo

13

Cesar

Chimichagua

Concejo

13

Cesar

Chiriguana

Concejo

13

Cesar

El Copey

Concejo

13

Cesar

Gonzalez

Concejo

9

Cesar

La Jagua De Ibirico

Concejo

13

Cesar

La Paz

Concejo

13

Cesar

Tamalameque

Concejo

11

Magdalena

Aracataca

Concejo

13

Magdalena

Cerro De San Antonio

Concejo

9

Magdalena

Cienaga

Concejo

17

Magdalena

El Banco

Concejo

15

Magdalena

El Piñon

Concejo

11

Magdalena

El Reten

Concejo

11

Magdalena

Pedraza

Concejo

9

Magdalena

Pijiño Del Carmen

Concejo

11

Magdalena

Remolino

Concejo

9

Magdalena

San Sebastian De Buenavista

Concejo

11

Magdalena

Santa Barbara De Pinto

Concejo

11

Magdalena

Zapayan

Concejo

9