CNE DECLARÓ ELECCIÓN DE SENADO DE LA REPÚBLICA.

-Circunscripciones territoriales de Norte de Santander y Antioquia también se declararon.

– Una vez resueltas las apelaciones y solicitudes que se presentaron en el proceso de escrutinio, el Consejo Nacional Electoral -CNE- hizo la declaratoria del Senado de la República, para el periodo constitucional 2022-2026, en audiencia pública celebrada esta tarde.

Así quedó compuesto el nuevo Senado de la República:

Nombre

Partido

 

GUSTAVO BOLÍVAR MORENO

 

COALICIÓN PACTO HISTÓRICO - MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL "MAIS"

 

MARÍA JOSÉ PIZARRO RODRÍGUEZ

 

COALICIÓN PACTO HISTÓRICO - MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL "MAIS"

 

ALEXANDER LÓPEZ MAYA

 

COALICIÓN PACTO HISTÓRICO - PARTIDO POLO DEMOCRÁTICO ALTERNATIVO

 

AÍDA YOLANDA AVELLA ESQUIVEL

COALICIÓN PACTO HISTÓRICO - PARTIDO UNIÓN PATRIÓTICA

 

ROY LEONARDO BARRERAS MONTEALEGRE

 

COALICIÓN PACTO HISTÓRICO - MOVIMIENTO ALIANZA DEMOCRÁTICA AMPLIA "ADA"

 

MARTHA ISABEL PERALTA EPIEYU

 

COALICIÓN PACTO HISTÓRICO - MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL "MAIS"

 

IVÁN CEPEDA CASTRO

 

COALICIÓN PACTO HISTÓRICO - PARTIDO POLO DEMOCRÁTICO ALTERNATIVO

 

Nombre

Partido

 

PIEDAD ESNEDA CÓRDOBA RUÍZ

COALICIÓN PACTO HISTÓRICO - PARTIDO UNIÓN PATRIÓTICA

 

PEDRO HERNANDO FLÓREZ PORRAS

 

COALICIÓN PACTO HISTÓRICO - PARTIDO POLO DEMOCRÁTICO ALTERNATIVO

 

ISABEL CRISTINA ZULETA LÓPEZ

 

COALICIÓN PACTO HISTÓRICO - MOVIMIENTO POLÍTICO COLOMBIA HUMANA

 

ALEX XAVIER FLÓREZ HERNÁNDEZ

 

COALICIÓN PACTO HISTÓRICO - MOVIMIENTO POLÍTICO COLOMBIA HUMANA

 

CLARA EUGENIA LÓPEZ OBREGÓN

COALICIÓN PACTO HISTÓRICO - PARTIDO UNIÓN PATRIÓTICA

 

ROBERT DAZA GUEVARA

 

COALICIÓN PACTO HISTÓRICO - PARTIDO POLO DEMOCRÁTICO ALTERNATIVO

 

YULY ESMERALDA HERNÁNDEZ SILVA

 

COALICIÓN PACTO HISTÓRICO - MOVIMIENTO POLÍTICO COLOMBIA HUMANA

 

WILSON NEBER ARIAS CASTILLO

 

COALICIÓN PACTO HISTÓRICO - PARTIDO POLO DEMOCRÁTICO ALTERNATIVO

 

GLORIA INÉS FLÓREZ SCHNEIDER

 

COALICIÓN PACTO HISTÓRICO - MOVIMIENTO POLÍTICO COLOMBIA HUMANA

 

CESAR AUGUSTO PACHÓN ACHURY

 

COALICIÓN PACTO HISTÓRICO - MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL "MAIS"

 

SANDRA YANETH JAIMES CRUZ

 

COALICIÓN PACTO HISTÓRICO - PARTIDO POLO DEMOCRÁTICO ALTERNATIVO

 

PAULINO RIASCOS RIASCOS

 

COALICIÓN PACTO HISTÓRICO - MOVIMIENTO ALIANZA DEMOCRÁTICA AMPLIA "ADA"

Nombre

Partido

 

JAEL QUIROGA CARRILLO

COALICIÓN PACTO HISTÓRICO - PARTIDO UNIÓN PATRIÓTICA

 

NADYA GEORGETTE BLEL SCAFF

 

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

 

CARLOS ANDRÉS TRUJILLO GONZÁLEZ

 

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

 

MARCOS DANIEL PINEDA GARCÍA

 

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

 

EFRAÍN JOSÉ CEPEDA SARABIA

 

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

 

LILIANA ESTHER BITAR CASTILLA

 

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

 

ÓSCAR BARRETO QUIROGA

 

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

 

DIELA LILIANA BENAVIDES SOLARTE

 

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

ÓSCAR MAURICIO GIRALDO HERNÁNDEZ

 

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

NICOLÁS ALBEIRO ECHEVERRY ALVARÁN

 

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

 

JUAN SAMY MERHEG MARÚN

 

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

 

GERMÁN ALCÍDES BLANCO ÁLVAREZ

 

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

 

JUAN CARLOS GARCÍA GÓMEZ

 

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

 

JOSÉ ALFREDO MARÍN LOZANO

 

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

 

MIGUEL ÁNGEL BARRETO CASTILLO

 

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

 

SOLEDAD TAMAYO TAMAYO

 

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

LIDIO ARTURO GARCÍA TURBAY

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

JUAN PABLO GALLO MAYA

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

KARINA ESPINOSA OLIVER

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

 

Nombre

Partido

ALEJANDRO CARLOS CHACÓN CAMARGO

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

FABIO RAÚL AMÍN SALEME

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

MIGUEL ÁNGEL PINTO HERNÁNDEZ

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

CLAUDIA MARÍA PÉREZ GIRALDO

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

ALEJANDRO ALBERTO VEGA PÉREZ

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

JUAN DIEGO ECHAVARRÍA SÁNCHEZ

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

JAIME ENRIQUE DURÁN BARRERA

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

JOHN JAIRO ROLDÁN AVENDAÑO

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

MAURICIO GÓMEZ AMÍN

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

MARIO ALBERTO CASTAÑO PÉREZ

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

LAURA ESTER FORTICH SÁNCHEZ

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

JONATHAN FERNEY PULIDO HERNÁNDEZ

COALICIÓN ALIANZA VERDE Y CENTRO ESPERANZA - PARTIDO ALIANZA VERDE

 

HUMBERTO DE LA CALLE LOMBANA

COALICIÓN ALIANZA VERDE Y CENTRO ESPERANZA - PARTIDO VERDE OXIGENO

 

ARIEL FERNANDO ÁVILA MARTÍNEZ

COALICIÓN ALIANZA VERDE Y CENTRO ESPERANZA - PARTIDO ALIANZA VERDE

 

ANGÉLICA LISBETH LOZANO CORREA

COALICIÓN ALIANZA VERDE Y CENTRO ESPERANZA - PARTIDO ALIANZA VERDE

 

INTI RAUL ASPRILLA REYES

COALICIÓN ALIANZA VERDE Y CENTRO ESPERANZA - PARTIDO ALIANZA VERDE

 

JAIRO ALBERTO CASTELLANOS SERRANO

 

COALICIÓN ALIANZA VERDE Y CENTRO ESPERANZA - PARTIDO ALIANZA SOCIAL INDEPENDIENTE "ASI"

 

ANA CAROLINA ESPITIA JEREZ

COALICIÓN ALIANZA VERDE Y CENTRO ESPERANZA - PARTIDO ALIANZA VERDE

 

GUIDO ECHEVERRY PIEDRAHITA

 

COALICIÓN ALIANZA VERDE Y CENTRO ESPERANZA - PARTIDO ALIANZA SOCIAL INDEPENDIENTE "ASI"

 

ANDREA PADILLA VILLARRAGA

COALICIÓN ALIANZA VERDE Y CENTRO ESPERANZA - PARTIDO ALIANZA VERDE

 

EDWING FABIÁN DÍAZ PLATA

COALICIÓN ALIANZA VERDE Y CENTRO ESPERANZA - PARTIDO ALIANZA VERDE

Nombre

Partido

 

GUSTAVO ADOLFO MORENO HURTADO

 

COALICIÓN ALIANZA VERDE Y CENTRO ESPERANZA - PARTIDO ALIANZA SOCIAL INDEPENDIENTE "ASI"

 

SOR BERENICE BEDOYA PÉREZ

 

COALICIÓN ALIANZA VERDE Y CENTRO ESPERANZA - PARTIDO ALIANZA SOCIAL INDEPENDIENTE "ASI"

 

IVÁN LEONIDAS NAME VÁSQUEZ

COALICIÓN ALIANZA VERDE Y CENTRO ESPERANZA - PARTIDO ALIANZA VERDE

MIGUEL URIBE TURBAY

PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO

MARÍA FERNANDA CABAL MOLINA

PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO

JOSUÉ ALIRIO BARRERA RODRÍGUEZ

PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO

ANDRÉS FELIPE GUERRA HOYOS

PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO

ESTEBAN QUINTERO CARDONA

PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO

PAOLA ANDREA HOLGUÍN MORENO

PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO

PALOMA SUSANA VALENCIA LASERNA

PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO

ENRIQUE CABRALES BAQUERO

PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO

CARLOS MANUEL MEISEL VERGARA

PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO

CIRO ALEJANDRO RAMÍREZ CORTÉS

PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO

JOSÉ VICENTE CARREÑO CASTRO

PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO

HONORIO MIGUEL HENRIQUEZ PINEDO

PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO

YENNY ESPERANZA ROZO ZAMBRANO

PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO

DAVID ANDRÉS LUNA SÁNCHEZ

PARTIDO CAMBIO RADICAL

ARTURO CHAR CHALJUB

PARTIDO CAMBIO RADICAL

ANTONIO LUIS ZABARAÍN GUEVARA

PARTIDO CAMBIO RADICAL

CARLOS ABRAHAM JIMÉNEZ LÓPEZ

PARTIDO CAMBIO RADICAL

ÉDGAR JESÚS DÍAZ CONTRERAS

PARTIDO CAMBIO RADICAL

CARLOS MARIO FARELO DAZA

PARTIDO CAMBIO RADICAL

JORGE ENRIQUE BENEDETTI MARTELO

PARTIDO CAMBIO RADICAL

ANA MARÍA CASTAÑEDA GÓMEZ

PARTIDO CAMBIO RADICAL

CARLOS FERNANDO MOTOA SOLARTE

PARTIDO CAMBIO RADICAL

JOSÉ LUIS PÉREZ OYUELA

PARTIDO CAMBIO RADICAL

DIDIER LOBO CHINCHILLA

PARTIDO CAMBIO RADICAL

 

JUAN CARLOS GARCÉS ROJAS

PARTIDO DE LA UNIÓN POR LA GENTE "PARTIDO DE LA U"

 

Nombre

Partido

 

JOHN MOISES BESAILE FAYAD

PARTIDO DE LA UNIÓN POR LA GENTE "PARTIDO DE LA U"

 

NORMA HURTADO SÁNCHEZ

PARTIDO DE LA UNIÓN POR LA GENTE "PARTIDO DE LA U"

 

JOSÉ DAVID NAME CARDOZO

PARTIDO DE LA UNIÓN POR LA GENTE "PARTIDO DE LA U"

 

JUAN FELIPE LEMOS URIBE

PARTIDO DE LA UNIÓN POR LA GENTE "PARTIDO DE LA U"

 

JULIO ELÍAS CHAGUI FLÓREZ

PARTIDO DE LA UNIÓN POR LA GENTE "PARTIDO DE LA U"

 

ALFREDO RAFAEL DELUQUE ZULETA

PARTIDO DE LA UNIÓN POR LA GENTE "PARTIDO DE LA U"

 

BERNER LEÓN ZAMBRANO ERASO

PARTIDO DE LA UNIÓN POR LA GENTE "PARTIDO DE LA U"

 

JOSÉ ALFREDO GNECCO ZULETA

PARTIDO DE LA UNIÓN POR LA GENTE "PARTIDO DE LA U"

 

ANTONIO JOSÉ CORREA JIMÉNEZ

PARTIDO DE LA UNIÓN POR LA GENTE "PARTIDO DE LA U"

 

BEATRIZ LORENA RÍOS CUELLAR

 

COALICIÓN MIRA, COLOMBIA JUSTA LIBRES - PARTIDO COLOMBIA JUSTA LIBRES

CARLOS EDUARDO GUEVARA VILLABÓN

COALICIÓN MIRA, COLOMBIA JUSTA LIBRES - PARTIDO POLÍTICO MIRA

 

ANA PAOLA AGUDELO GARCÍA

COALICIÓN MIRA, COLOMBIA JUSTA LIBRES - PARTIDO POLÍTICO MIRA

 

MANUEL ANTONIO VIRGÜEZ PIRAQUIVE

COALICIÓN MIRA, COLOMBIA JUSTA LIBRES - PARTIDO POLÍTICO MIRA

 

AÍDA MARINA QUILCUÉ VIVAS

 

MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL "MAIS"

 

POLIVIO LEANDRO ROSALES CADENA

MOVIMIENTO AUTORIDADES INDÍGENAS DE COLOMBIA "AICO"

 

RODOLFO HERNÁNDEZ SUÁREZ

 

MOVIMIENTO LIGA DE GOBERNANTES ANTICORRUPCIÓN

 

Nombre

Partido

 

JULIÁN GALLO CUBILLOS

 

PARTIDO COMUNES

 

SANDRA RAMÍREZ LOBO SILVA

 

PARTIDO COMUNES

 

OMAR DE JESÚS RESTREPO CORREA

 

PARTIDO COMUNES

 

PABLO CATATUMBO TORRES VICTORIA

 

PARTIDO COMUNES

 

IMELDA DAZA COTES

 

PARTIDO COMUNES

De otra parte, la Comisión Escrutadora del CNE declaró la elección de las circunscripciones territoriales de Norte de Santander y Antioquia y las especiales de comunidades indígenas y afrodescendientes.

Las mencionadas circunscripciones quedaron integradas así:

Nombre

Circunscripción

Partido

JAIRO HUMBERTO CRISTO CORREA

CIRCUNSCRIPCIÓN TERRITORIAL - DEPARTAMENTO DE NORTE DE

SANTANDER

PARTIDO CAMBIO RADICAL

WILMER YESID GUERRERO AVENDAÑO

CIRCUNSCRIPCIÓN TERRITORIAL - DEPARTAMENTO DE NORTE DE SANTANDER

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

WILMER RAMIRO CARRILLO

CIRCUNSCRIPCIÓN TERRITORIAL -

DEPARTAMENTO DE NORTE DE SANTANDER

PARTIDO DE LA UNIÓN POR LA GENTE "PARTIDO DE LA U"

CIRO ANTONIO RODRÍGUEZ PINZÓN

CIRCUNSCRIPCIÓN TERRITORIAL - DEPARTAMENTO DE NORTE DE SANTANDER

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

JUAN FELIPE CORZO ÁLVAREZ

CIRCUNSCRIPCIÓN TERRITORIAL - DEPARTAMENTO DE NORTE DE SANTANDER

PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO

YULIETH ANDREA SÁNCHEZ CARREÑO

CIRCUNSCRIPCIÓN TERRITORIAL - DEPARTAMENTO DE ANTIOQUIA

PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO

 

Nombre

Circunscripción

Partido

LUZ MARÍA MÚNERA MEDINA

CIRCUNSCRIPCIÓN TERRITORIAL - DEPARTAMENTO DE ANTIOQUIA

COALICIÓN PACTO HISTÓRICO - PARTIDO POLO DEMOCRÁTICO ALTERNATIVO

MARÍA EUGENIA LOPERA MONSALVE

CIRCUNSCRIPCIÓN TERRITORIAL - DEPARTAMENTO DE

ANTIOQUIA

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

SUSANA GÓMEZ CASTAÑO

CIRCUNSCRIPCIÓN TERRITORIAL - DEPARTAMENTO DE ANTIOQUIA

COALICIÓN PACTO HISTÓRICO - MOVIMIENTO POLÍTICO COLOMBIA HUMANA

HERNÁN DARÍO CADAVID MÁRQUEZ

CIRCUNSCRIPCIÓN TERRITORIAL - DEPARTAMENTO DE

ANTIOQUIA

PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO

ÓSCAR DARÍO PÉREZ PINEDA

CIRCUNSCRIPCIÓN TERRITORIAL - DEPARTAMENTO DE ANTIOQUIA

PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO

JUAN FERNANDO ESPINAL RAMÍREZ

CIRCUNSCRIPCIÓN TERRITORIAL - DEPARTAMENTO DE ANTIOQUIA

PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO

DANIEL RESTREPO CARMONA

CIRCUNSCRIPCIÓN TERRITORIAL - DEPARTAMENTO DE

ANTIOQUIA

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

ANDRÉS FELIPE JIMÉNEZ VARGAS

CIRCUNSCRIPCIÓN TERRITORIAL - DEPARTAMENTO DE ANTIOQUIA

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

LUIS MIGUEL LÓPEZ ARISTIZÁBAL

CIRCUNSCRIPCIÓN TERRITORIAL - DEPARTAMENTO DE

ANTIOQUIA

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

JULIÁN PEINADO RAMÍREZ

CIRCUNSCRIPCIÓN TERRITORIAL - DEPARTAMENTO DE ANTIOQUIA

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

LUIS CARLOS OCHOA TOBÓN

CIRCUNSCRIPCIÓN TERRITORIAL - DEPARTAMENTO DE ANTIOQUIA

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

DAVID ALEJANDRO TORO RAMÍREZ

CIRCUNSCRIPCIÓN TERRITORIAL - DEPARTAMENTO DE ANTIOQUIA

COALICIÓN PACTO HISTÓRICO - MOVIMIENTO POLÍTICO COLOMBIA HUMANA

 

Nombre

Circunscripción

Partido

ELKIN RODOLFO OSPINA OSPINA

CIRCUNSCRIPCIÓN TERRITORIAL - DEPARTAMENTO DE ANTIOQUIA

PARTIDO ALIANZA VERDE

MAURICIO PARODI DÍAZ

CIRCUNSCRIPCIÓN TERRITORIAL - DEPARTAMENTO DE ANTIOQUIA

COALICIÓN PARTIDOS CAMBIO RADICAL – COLOMBIA JUSTA LIBRES – MIRA - PARTIDO CAMBIO RADICAL

JUAN CAMILO LONDOÑO BARRERA

CIRCUNSCRIPCIÓN TERRITORIAL - DEPARTAMENTO DE ANTIOQUIA

PARTIDO ALIANZA VERDE

DANIEL CARVALHO MEJÍA

CIRCUNSCRIPCIÓN TERRITORIAL - DEPARTAMENTO DE ANTIOQUIA

COALICIÓN CENTRO ESPERANZA - PARTIDO VERDE OXIGENO

NORMAN DAVID BAÑOL ÁLVAREZ

CIRCUNSCRIPCIÓN ESPECIAL - COMUNIDADES INDÍGENAS

MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL "MAIS"

ANA ROGELIA MONSALVE ÁLVAREZ

CIRCUNSCRIPCIÓN COMUNIDADES AFRODESCENDIENTES

CONSEJO COMUNITARIO PALENQUE DE LA VEREDA LAS TRECIENTAS Y DEL MUNICIPIO DE GALAPA

MIGUEL ABRAHAM POLO POLO

CIRCUNSCRIPCIÓN COMUNIDADES AFRODESCENDIENTES

CONSEJO COMUNITARIO FERNANDO RÍOS HIDALGO

El Consejo Nacional Electoral, este martes 19 de julio a las 4:00 p.m., entregará las credenciales a los congresistas electos, en una ceremonia protocolaria que se realizará en la Plaza de la Democracia de la Registraduría Nacional del Estado Civil.